Новый уровенно-волномерный пост САГМ от компании «Фертоинг»

Кафедра океанологии продолжает активное сотрудничество с компанией «Феротоинг». Этим летом, на учебно-научной базе «Беломорская» СПбГУ (расположенной в губе Чупа Белого моря на острове Среднем) во  время производственной практики студентов океанологов 2 курса  был установлен новый уровенно-волномерный пост САГМ (Система Автоматизированного Гидрометеорологического Мониторинга).

Данный программно-аппаратный комплекс разработан и предоставлен компанией «Фертоинг» для временной эксплуатации сотрудниками и студентами кафедры в образовательных и научных целях и является высокоточным надёжным автономным измерительным средством, работающим от солнечной панели. Главное преимущество установленного поста заключается в  возможности получения данных удаленно и в режиме реального времени в том числе через интернет.

ООО «Фертоинг» (http://www.fertoing.ru) – современная инженерная компания, выполняющая работы в области комплексных морских изысканий, навигационно-гидрографического и подводно-технического сопровождения.  «Учитывая востребованность выпускников океанологов и важность их практической подготовки, наша компания решила поддержать УНБ «Беломорская». Мы надеемся на плодотворную совестную работу как с Институтом наук о Земле, так и Университетом в целом», — говорит Алексей Николаевич Густайтис, выпускник кафедры океанологии СПбГУ 2006 года, начальник отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг».

«Цель работы уровенно-волномерного поста на острове Средний заключается в получении качественного массива данных уровня акватории, для дальнейшего расчета гармонических постоянных и предвычисления колебаний уровня на годы вперед. Данными смогут пользоваться все желающие как в практических целях, например, спланировать выход на практику для изучения литорали, так и в научных».