Практика студентов СПбГУ в компании «ФЕРТОИНГ»

В этом году практика студентов-океанологов стала ещё более интересной и разнообразной благодаря активнейшей помощи со стороны компании «Фертоинг».  Как вы помните в феврале состоялась встреча преподавателей кафедры океанологии с представителями компании, на которой решались вопросы создания условий, способствующих наиболее эффективной подготовке специалистов в полевых условиях. Результаты не заставили себя долго ждать.

С 30-го июня по 2 июля 2017 года в рамках практической экспедиции студентов кафедры океанологии на учебно-научной базе СПбГУ «Беломорская» (о. Средний, Белое море) специалисты отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг» продемонстрировали возможности системы автоматизированного гидрометеорологического мониторинга (САГМ), разработанной в компании, а также методики установки уровенных постов, необходимых для работы системы. В середине июля производственная практика студентов-океанологов продолжилась в офисе компании «Фертоинг».

Защита проекта студентов-океанологов в офисе компании «Фертоинг»

Производственная практика в компании базируется на полученных знаниях и опыте реальных проектов, в которых задействована компания «Фертоинг». Поскольку практиканты успешно закончили третий курс, специалисты компании дали им достаточно сложное упражнение – в рамках бизнес-кейса и технического задания подготовить и подробно описать гипотетическую экспедицию по комплексному обследованию состояния устьев законсервированных скважин в районе Карского моря юго-восточнее архипелага Новая Земля.

Экспертами и экзаменаторами для студентов выступили специалисты отела мониторинга окружающей среды компании «Фертоинг»

Студентам необходимо было учесть все аспекты работы по сбору и оценке данных по воздействию на окружающую среду – научные, правовые, организационные и экономические. Защита проекта состоялась в офисе компании «Фертоинг» и экзаменаторы в лице специалистов отдела мониторинга окружающей среды с учетом корректировок зачли проект. Они объяснили студентам особенности планирования экспедиций, фрахта судов российской и международной юрисдикции, расчета численности состава команды и необходимого ей оборудования, сбора и анализа экологической информации, экономической целесообразности того или иного проекта.

Кроме того, в программу практики студентов СПбГУ под руководством сотрудников компании также вошло посещение производственно-технической базы (ПТБ) и учебно-тренировочного бассейна ООО «Фертоинг». На базе находится современная техника, применяемая сотрудниками компании во всем спектре проводимых исследований и при выполнении морских инженерных работ. Студенты ознакомились с оборудованием, используемым гидрографами, экологами, гидрохимиками, геологами, геодезистами, водолазами и отделом подводно-технических работ компании «Фертоинг». Студентам также продемонстрировали и собственные разработки экспериментально-производственного отдела ООО «Фертоинг», применяемые различными подразделениями компании, объяснили принципы работы с тем или иным оборудованием и привели примеры задач, решаемых с его помощью.

Посещение ПТБ не ограничилось экскурсией – под контролем инженера-лаборанта отдела мониторинга окружающей среды Ксении Моисеевой были проведены несколько химических опытов, используемых при исследованиях проб воды и грунта.

Инженер-лаборант отдела мониторинга окружающей среды Ксения Моисеева объясняет принципы проведения опыта

ООО «Фертоинг» является активным работодателей для выпускников кафедры океанологии Института наук о Земле СПбГУ, многие из которых сегодня находятся в команде компании. Политика компании, направленная на предоставление значительных возможностей для студенческой практики и открытость в сотрудничестве с вузами позволяет привлекать перспективных молодых специалистов, а также развивать взаимодействия ООО «Фертоинг» с научным и преподавательским составом ведущих инженерных и исследовательских университетов России.