Экспедиция на НИС «Академик Опарин»

Студентка кафедры океанологии Санкт-Петербургского Государственного Университета Козуб Полина в период с 02.08.2017 по 14.09.2017 приняла участие в комплексной экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Опарин» (рейс № 53) по программе Тихоокеанского Океанологического Института ДВО РАН.

Также в данном рейсе принимали участие студенты Дальневосточного Федерального Университета и студент Московского Государственного Университета. Работы комплексной экспедиции  были организованы по четырем направлениям: гидрологическое, гидрохимическое, геологическое и геофизическое. В течение рейса были выполнены измерения в Японском и Охотском морях, а также организованы гидрологические разрезы в районе северных Курильских островов со стороны Тихого океана для рассмотрения структуры антициклонического и циклонического вихрей.

В ходе выполнения работ, студенты осуществляли деятельность в области практической океанологии, а именно: участвовали в деятельности каждого научного отряда, в том числе работали вахтовым методом в гидрологическом и гидрохимическом отрядах; изучили методы, приборы, а также программное обеспечение, которое использовалось в экспедиции на НИС «Академик Опарин» в составе отрядов; прослушивали лекции о деятельности каждого отряда и участвовали в проведении ежедневных семинаров, научных докладов по проделанной работе; производили первичную обработку данных гидрологического зондирования, получаемых в ходе рейса, и их анализ.
Студенты получили уникальный опыт работы в дальневосточных морях в экспедиционных условиях. Были приобретены ценные знания в области практической океанологии, необходимый для успешного продолжения научной деятельности студентов, закреплён теоретический материал, изученный ранее в университете, а также расширен научный кругозор изучением новой и актуальной информации.