Впечатления о практике

Впечатлениями о прошедшем летней практике делится обучающаяся программы магистратуры «ФОБОС» Анна Шупило:

«На практику после первого курса магистратуры мне удалось попасть в лабораторию спутниковой океанологии и лазерного зондирования Тихоокеанского океанологического института (Владивосток). Вместе со мной в путешествие к восточным берегам отправились две студентки третьего курса с направления «Океанология» (Диана Яковлева и Елизавета Лазейкина). Незадолго до этого у меня неожиданно отменилась другая практика, поэтому как внезапную альтернативу предложили съездить к Тихому океану, на что я, конечно, согласилась. Основная работа в лаборатории происходила под руководством Павла Анатольевича Салюка и Сергея Петровича Захаркова.

Вся практика состояла из трех блоков: полевого сбора данных непосредственно в море, камеральной обработки отобранных проб и работы со спутниковыми снимками. На последнем этапе происходило сопоставление результатов контактных методов с данными дистанционного зондирования моря на станции в заливе Петра Великого, кроме того, спутниковые снимки использовались изначально для определения наилучшего положения станций. Работали в двух точках: непосредственно в лаборатории института и на исследовательской станции на острове Попова.

Пользовались стандартными океанографическими приборами: батометром, радиометром, зондами для определения температуры, солености и флюоресценции. Дополнительно отбирали пробы поверхностных слоев. И, кроме того, что теперь в резюме мы можем упомянуть о навыках работы с оборудованием, отдельной строкой можно смело вписать опыт работы с лодки в условиях качки.

На следующем, «камеральном», этапе мы работали в лаборатории с фильтровальными установками, флюориметрами и спектрофотометрами, а также учились обрабатывать данные, полученные радиометром.


В процессе обработки обнаружились довольно высокие концентрации фитопланктона в воде, а также любопытное распределение его концентраций на границах различных гидродинамических образований. Наши руководители пояснили нам, что для региона характерно особенное проявление зон повышенной продуктивности, которые можно даже наблюдать невооруженным глазом – уж очень различаются такие области по цвету воды. Связано это в основном с недавно прошедшим тайфуном – частым для августа явлением. Именно из-за него количество фитопланктона сильно выросло, что и наблюдалось по результатам анализа данных.

В свободное время мы не только имели возможность осмотреть удивительно душевный Владивосток, но и побывать в океанариуме, съездить на мыс Тобизина с его потрясающими видами, познакомиться с местной морской фауной и осмотреть развалины старинных защитных сооружений на острове Русский.»