Поздравляем с победой в конкурсе

Поздравляем студентов кафедры океанологии СПбГУ — магистрантку 1-го курса междисциплинарной программы ФОБОС Алину Малышеву и студента 3-го курса Алексея Маховикова с победой в конкурсах на лучшие доклады в секциях «Физика океана» и «Физико-биологические исследования океана» V Всероссийской конференции молодых учёных «Комплексные исследования Мирового океана» — КИМО-2020

Конференция проводится по инициативе молодых ученых с 2016 года. В этом году организаторами выступили Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН совместно с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта, Музеем Мирового Океана и Калининградским областным отделением Русского географического общества, при поддержке морских инженерных компаний Фертоинг и ЦМИ МГУ. В 2018 году КИМО проходила в СПбГУ.

За пять лет конференция объединила около 600 участников из 18 субъектов Российской Федерации. В 2020 году она впервые проходила в онлайн-формате. Лекции ведущих российских учёных-океанологов, пленарные доклады, дискуссии и мастер классы проводились в режиме видеоконференций, а обсуждение докладов и видеопрезентаций состоялось в социальной сети на странице Kimo Kaliningrad.
В этом году от Кафедры океанологии СПбГУ в КИМО-2020 приняли участие 15 студентов, а ассистент кафедры Лобанова Полина провела дискуссию, посвящённую вкладу молодых учёных России в Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития, которое начинается со следующего года!
Более подробно про конференцию КИМО на сайте: http://kimocon.ru/

Производственные практики на судне ARANDA

Летом 2019 г. четверо студентов-океанологов СПбГУ в рамках договора о сотрудничестве между СПбГУ и Финским институтом исследования окружающей среды (Finnish Environment Institute, SYKE) прошли производственные практики в Финляндии на научно-исследовательском судне «ARANDA». Участие в двух рейсах по Балтике позволило нашим студентам познакомиться с современными океанологическими приборами и оборудованием, закрепить методики выполнения работ в естественных морских условиях, приобрести важные навыки работы в судовой лаборатории, а также получить новые знания о природных условиях Балтийского моря.

Читать далее

Рейс на судне ARANDA

26 мая 2019 г. студенты-океанологи СПбГУ Елена Новосёлова и Анастасия Тюгалёва прибыли в г. Хельсинки (Финляндия) для участия в рейсе по Балтийскому морю на научно-исследовательском судне «Аранда» Финского института исследования окружающей среды (SYKE) в рамках прохождения производственной практики.

Читать далее

Living Planet Symposium 2019

Преподаватель, студенты и выпускники кафедры океанологии СПбГУ приняли участие в международной конференции Living Planet Symposium 2019

13-17 мая 2019 г в Милане прошла VI международная конференция Living Planet Symposium 2019 (LPS), организованная Европейским спутниковым агентством (ESA). LPS является самой крупной международной конференцией в мире по проблемам спутникового зондирования земли из космоса. Она проводится регулярно раз в три года с 2004 г., в среднем в ней принимает участие около 3000 учёных из разных стран.

В этот раз учёные кафедры океанологии представили свои устные и стендовые презентации в секциях Color and Light in the Ocean from Earth Observation (ассистент, к.г.н. Лобанова Полина), Remote Sensing for Ecosystem Models (студентка магистратуры ФОБОС Светлана Чепикова), Ocean Circulation (аспирант Никита Сандалюк и выпускница кафедры Анна Весман) и Ocean Surfase Currents (выпускница кафедры Анастасия Тарасенко).

Читать далее

Конференция молодых ученых КИМО2019

22-26 апреля в г. Севастополе на базе Морского гидрофизического института РАН прошла IV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» — КИМО2019


От кафедры океанологии СПбГУ в ней приняли очное участие 16 студентов: студенты 2, 3 и 4-го курсов, студенты магистратуры «ФОБОС» и Гидрометеорология, а также аспиранты кафедры.
Ребята представили свои устные и стендовые доклады в секциях Физика океана, Химия океана и Физика и биология океана.
Помимо секционных заседаний, Читать далее

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Приглашаем всех на дни открытых дверей образовательных программ
магистратуры Института Наук о Земле!

День открытых дверей 16 февраля 2019 года.

Адрес проведения: 10-я линия, дом 33- 35, ауд. 74.
Начало: 16:30.
Если вы живёте в другом городе и не сможете приехать, не расстраивайтесь, для
вас будет доступна онлайн-трансляция.
В программе:
1. Презентация образовательных программ магистратуры
2. Информация о приеме в 2019 году на обучение по основным образовательным
программам магистратуры
3. Открытая олимпиада СПбГУ среди студентов и молодых специалистов
«Petropolitan Science (Re)Search» по предмету «Науки о Земле»
4. Вопросы и ответы

День открытых дверей 22 марта 2019 года.

Адрес проведения:  Штаб-квартира Русского географического общества, пер.
Гривцова, д. 10, литер А, Актовый зал
Начало: 17:00.
Также будет доступна онлайн-трансляция.
В программе:
1. Выступление вице-президент Русского географического общества, директора
Института наук о Земле, доктора географических наук К.В. Чистякова «Русское
географическое общество и науки о Земле в Санкт-Петербургском
государственном университете».
2. Выступление заместителя начальника управления по организации приема —
начальника отдела по организации приема по направлениям география,
геология, геоэкология и почвоведение Т.Ф. Семеновой «Особенности приема в
СПбГУ в 2019 году».
3. Вопросы и ответы от научных руководителей образовательных программ и
сотрудников отдела по приему

Делегация от нашей кафедры на конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

На этой неделе представительная делегация от нашей кафедры успешно представила ряд докладов в рамках Шестнадцатой Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» Института космических исследований РАН. Аспирант кафедры Сандалюк Н. В. занял третье место в конкурсе молодых учёных! Также почётное жюри отметило работы студента магистратуры Фёдорова А. М. Остальные не расстраиваются, это только начало!
Все студенты получили ценный опыт, который пригодится им в дальнейшей научной работе.

 

Впечатления о практике

Впечатлениями о прошедшем летней практике делится обучающаяся программы магистратуры «ФОБОС» Анна Шупило:

«На практику после первого курса магистратуры мне удалось попасть в лабораторию спутниковой океанологии и лазерного зондирования Тихоокеанского океанологического института (Владивосток). Вместе со мной в путешествие к восточным берегам отправились две студентки третьего курса с направления «Океанология» (Диана Яковлева и Елизавета Лазейкина). Незадолго до этого у меня неожиданно отменилась другая практика, поэтому как внезапную альтернативу предложили съездить к Тихому океану, на что я, конечно, согласилась. Основная работа в лаборатории происходила под руководством Павла Анатольевича Салюка и Сергея Петровича Захаркова.

Вся практика состояла из трех блоков: полевого сбора данных непосредственно в море, камеральной обработки отобранных проб и работы со спутниковыми снимками. На последнем этапе происходило сопоставление результатов контактных методов с данными дистанционного зондирования моря на станции в заливе Петра Великого, кроме того, спутниковые снимки использовались изначально для определения наилучшего положения станций. Работали в двух точках: непосредственно в лаборатории института и на исследовательской станции на острове Попова.

Пользовались стандартными океанографическими приборами: батометром, радиометром, зондами для определения температуры, солености и флюоресценции. Дополнительно отбирали пробы поверхностных слоев. И, кроме того, что теперь в резюме мы можем упомянуть о навыках работы с оборудованием, отдельной строкой можно смело вписать опыт работы с лодки в условиях качки.

На следующем, «камеральном», этапе мы работали в лаборатории с фильтровальными установками, флюориметрами и спектрофотометрами, а также учились обрабатывать данные, полученные радиометром.

Читать далее

Программа «ФОБОС» вошла в тройку самых успешных междисциплинарных программ СПбГУ

Cегодня на кафедре океанологии СПбГУ успешно реализуется междисциплинарная магистерская программа ФОБОС «Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей». По оценке ректората программа «ФОБОС» в 2017 году вошла в пятерку самых востребованных магистратур в СПбГУ.

А 27 июля 2018 г. Первый проректор по учебно-методической работе М. Ю. Лаврикова в своём выступлении отметила, что магистерская программа «ФОБОС» вошла в тройку самых успешных междисциплинарных программ СПбГУ и пользуется особой популярностью у абитуриентов: